Что такое материальный мир, в котором мы живем? Болото! Вокруг нас сплошная топь, зыбучие трясины, ложные кочки и призрачные перспективы.  На каждом метре нас подстерегает опасность завязнуть по уши в чем-то явно нехорошем или даже утонуть совсем.

Только один Господь знает дорогу, только он может перейти это болото самостоятельно. Всем остальным неведом этот путь.  И он же не жадина совсем, он хочет, чтобы все мы перешли эту трясину и попали в его сказочное царство. Поэтому он показывает этот путь всем-всем, нужно только смотреть в правильном направлении и совершать правильные действия.

А мудрецы, они на то и мудрецы, что первые понимают: здесь только по стопам Господа можно пройти и не потеряться, не утонуть. И идут за ним, ступая только туда, куда говорит Он, потому что ежели начать полагаться на свою ученость, опытность, тридевятое чувство и наступить туда, куда тебе вздумается, то сто процентов попадешь в какую-нибудь бяку и выбраться потом ой как сложно, а бывает и даже невозможно.  Да и отмываться потом долго, это точно.

Мы слишком близоруки, и физически, и духовно – мы не можем смотреть настолько вдаль, чтобы видеть куда идти, что впереди, куда приведет нас  тот или иной шаг, чем обернется поворот, чем грозит нам отступление от курса. Мы можем видеть лишь следы Бога и мудрецов, следующих за ним, идти по которым или нет – наш личный выбор. В этом и заключена наша свобода выбора. Потому что выбирать утонуть справа или слева – это не свобода, а сплошная иллюзия.

b042d9d73c68