Ну и по традиции, чтобы не забыть, несколько понравившихся цитат из последней прочитанной книги.

Объединю обе книги в один пост, так как тема у них одна.

  1. Рами Блект. Путешествия в поисках смысла жизни.
  2. Рами Блект. Поиски настоящего смысла жизни.

***

Когда мы прекращаем покрывать мир словами и навешивать ярлыки, то чувство чудо и удивления возвращается в нашу жизнь. Чем чаще и быстрее мы даем и закрепляем вербальный или ментальный ярлык вещам, людям, живым существам и ситуациям, тем более мелкая и безжизненная становится наша реальность.

***

Подсознательные обиды лучше всего убираются поклонами — это касается агрессии ко всем, — просто начни этим людям кланяться полностью, видя в них частицу Бога, опускаясь на пять точек, лоб и ладони на землю. Это можно делать дома в одиночестве, представляя этих людей в уме. Это быстро разрушает гордыню и агрессию в первую очередь к тем людям, которым мы кланяемся.

***

Если у Вас нет здоровья, то Вы не сможете наслаждаться материальным миром и делать прогресс в духовной жизни. (Шивананда Свами)

***

Больше всего наше физическое, и заметь, ментальное здоровье зависит от питания:

  • что мы едим;
  • где (чистое место, умиротворенная обстановка и т.д.);
  • как (скоько раз жуем — нужно не менее 33, гигиена и т.д.);
  • с кем (нельзя есть с врагами, с теми, кто раздражен и гневлив);
  • когда и в какое время суток

***

Для тела и ума, а также для воспитания характера важно воздержание от пищи (посты на экадаши)

***

Наиважнейшее — приносить своей жизнью благо миру, всем живым существам, в первую очередь близким. Мы должны чувствовать и видеть, что живем не зря, что благодаря нашей жизни кто-то становится более счастливым и здоровым и, главное, любящим.

***

По-настоящему мудр и разумен тот, кто:

  1. Умеет строить цели: на день, неделю, год, пять лет и больше и их целенаправленно достигать. В общем-то под разумом часто подразумевают силу воли.
  2. Умеет отслеживать свои эмоции и таким образом не попадать под их влияние. Может использовать эмоции, когда нужно…, но не является их марионеткой и не зависит от них.
  3. Знает, что мы есть вечная душа, а не физическое или ментальное тело.
  4. Умеет отличать «сат» от «асат» — вечное от временного и бренного, а также знания от информации. Умеет принимать и идти путем, который благоприятен для гармоничного развития, для увеличения любви в душе, и отвергать все, что неблагоприятно для этого.
  5. Умеет концентрироваться, добиваться спокойствия ума и контроля пяти чувств.
  6. Способен менять свою судьбу.
  7. Знает, что цель жизни может быть только на духовном уровне.

***

Любовь можно ощутить, только когда мы жертвуем, отдаем, заботимся в смиренном состоянии ума, не ожидая ничего взамен.

***

Если мы не принимаем кого-то или что-то, у нас возникает сопротивление, напряжение, агрессия. Но если внутренне принимаем, просто наблюдаем за происходящим, не навешивая ярлыки, эмоционально не вовлекаясь, то мы начинаем любить этот мир как часть Божественного и все его отдельные составляющие.

Если ситуация требует, мы внешне делаем что-то, чтобы предотвратить или смягчить, нейтрализовать последствия какого-то события, но опять же, при внутреннем полном спокойствии.

***

Главная цель моей жизни — Божественная Любовь через бескорыстное служение всем живым существам, постоянное присутствие в настоящем моменте, полное внутреннее принятие всего и всех Благодаря видению Бога и его воле во всем и во всех, отсутствие обид, претензий и осуждений и постоянное чувство благодарности.

***

В первую очередь, мы должны четко знать, чего мы хотим, уметь строить планы и им следовать, учиться жить, не завися от внешних обстоятельств, — а для этого нужно быть на высоком духовном уровне.

***

Человек должен быть решителен, уметь отделять главное от второстепенного, не зависеть от внешних обстоятельств.

***

Следующий показатель его уровня и того, сможет ли он жить своей жизнью и сам строить ее — это как он ест и говорит. Человек, который может контролировать свой язык, хозяин своей судьбы. Если человек может контролировать язык, то он может контролировать и гениталии — то есть не быть рабом своего полового органа.

***

Современная пищевая промышленность — это химическая промышленность, главная цель которой — извлечение прибыли, а не здоровье людей.

***

Правила изменения судьбы:

  1. Нужно четко знать, что ты хочешь, иметь хорошее воображение.
  2. Что-то делать для решительно для достижения своей цели, причем регулярно.
  3. Максимально не зависеть от обстоятельств и мнения людей.
  4. При всем внутреннем настрое на цель понимать, что все зависит от Бога, молиться ему перед началом всех начинаний и быть готовым внутренне принять любое развитие событий и то, что не все желания должны и могут исполниться.
  5. Уметь контролировать язык и гениталии, не быть их рабами.
  6. Чем выше уровень развития сознания, тем ближе он к Творцу и тем больше у него шансов менять свою судьбу и влиять на внешнюю реальность.
  7. Желания и устремления должны быть направлены на Благо всех живых существ или по крайней мере не во вред им.
  8. Важно развивать и культивировать такие качества характера, как без-страшие, трудолюбие, дисциплинированность, оптимизм, творчество, добродушие.
  9. Иметь Милость Бога, без Нее едва ли можно что-то достичь.

***

Прежде всего, должно быть отречение от плодов своего труда, но не от действий.

***

Если желаешь, чтобы мир изменился, — сам стань этим изменением. Если ты хочешь перемену в будущем — стань этой переменой в настоящем .Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в мире. (Ганди)

***

Личность является цельной, когда у неё есть цель в жизни и определенные ценности.

***

Чтобы обидеться на кого-то, нужно накопить много гордыни.

Rami-Blekt-Puteshestviya-v-poikah-smisla-jizni