Момент, в который мы можем реально изменить нашу жизнь очень короток, мимолетен и еле уловим. Но все-таки его можно схватить за хвост как жар-птицу, а ценен он не менее, чем ее огненные перья и жемчуга.

Например, Вы решительно настроены взять и почитать полезную для Вас книгу, но тут мелькает мысль, что настроение сейчас немного не то и, пожалуй, надо пол часика отдохнуть и посмотреть YouTube, новости в социальных сетях, телевизор, а уж потом со свежими силами взяться за задуманное.

Вы щелкаете на 5-минутный ролик о чем-то, конечно же, нужном, потом еще один, потом кликаете двухминутную вырезку (ну чего там две минуты то) из передачи о самых худых/толстых/татуированных/красивых/некрасивых/бедных/богатых/черных/белых людях и уже сами не замечаете как смотрите уже пятый выпуск «Пусть говорят».

Или включаете телевизор и находите давно любимый или только что понравившийся фильм (конечно же на середине) и думаете, вот досмотрю и пойду почитаю. И как только начинается реклама, щелкаете дальше, чтобы не смотреть про изжогу и импотенцию, а на другом канале еще более любимый фильм. Вы думаете досмотреть его, но навязчивая реклама опять заставляет это колесо переключений крутиться дальше, и дальше, до бесконечности. И вот уже за окном стемнело, часы говорят о том, что пора в царство Морфея, а Вы так и не сделали ничегошеньки полезного. И какой вывод? — Я сделаю это завтра! )))

Но завтра — это такой день, который никогда не бывает здесь и сейчас. Завтра — это всегда не сегодня.

Так где же выход из этого кругового движения?

А выход как раз в том малюсеньком моменте, когда Ваша рука тянется включить комп, нажимает On на пульте или берет телефон с заветным приложением. Нужно сказать ей твердое нет!!! и волевым усилием направить в сторону ранее выбранного полезного занятия.

И это тот самый момент между мыслью о действии и самим действием. Круг самскары можно разорвать только в этом месте. Волевым усилием, в каждый отдельно взятый микромомент. И чем чаще мы поступаем сознательно, тем больше будет становиться этот микромомент, который вскоре превратится в целое пространство для решений, свободных от программ в голове и кармы.

Не надо поддаваться ни на никакие отговорки! Устал, нет настроения/вдохновения/мыслей/идей/сил/энергии…Это все всегда в нас есть и этим можно воспользоваться в любой момент, и только хитрющий наш ум сковывает наши же возможности.

И как нас всех учили родители, мол аппетит приходит во время еды, так и вдохновение приходит тогда, когда Вы начинаете что-то в этом направлении делать.

Скорее всего, первые несколько минут совершенно ничего не будет получаться, мысли станут путаться и разбегаться куда кто может, и решение ненадолго отвлечься будет казаться все более уместным, но в конце-концов, ум поймет, что деваться ему некуда и выдаст Вам порцию концентрации и вдохновения.

Пара моралей:

  1. Немного «насилия» над собой никогда не помешает.
  2. Старайтесь каждый момент времени, даже совсем небольшой, занимать себя чем-то полезным и нужным. Развлекалово так заманчиво и безобидно, и кажется, что без него мозг просто не будет отдыхать, но это не так. Мы таим внутри мегакосмический потенциал и это просто смешно тратить свои ресурсы на всякую подобную ерунду. Тем более, что эта ерунда мягко, нежно и сладко обволакивает нас своей бездумностью, что конечно же, сразу расслабляет все наши стремления и любые планы летят в страну Вечного завтра и через часик…

otvlekayushie_factory