Эта книга просто клад для владельцев бизнеса, руководителей любых уровней и лидеров различных официальных и неофициальных компаний.
Она для тех, кто хочет быть не просто «ставленным сверху» начальником, а настоящим истинно признанным авторитетом, который помогает другим людям развиваться, вдохновляет, дает возможность и инструменты роста, помогает полностью осознать и раскрыть свой потенциал окружающим его людям.

В книге дан высокий идеал руководителя/лидера и это именно то, чего не хватает сейчас в мире.
Если книга «7 навыков» направлена больше на то, как раскрыть свой потенциал, как обрести глубину, прочный фундамент и действовать продуктивно во всех сферах своей жизни, то «Восьмой навык» Стивена учит как помочь это сделать другим.

Это совершенно другой уровень мышления, абсолютно иные отношения с людьми. Эта книга позволяет совершить глобально-качественный скачок в мировоззрении взаимоотношений. Таким хорошим другом/коллегой Вы еще никогда не были!))

Особенно ценным для руководителей будет являться раздел о том, как написать миссию компании так, чтобы каждый сотрудник, абсолютно любого уровня принял её как личную и захотел посвятить организации не только свою пятую точку, сидящую на стуле, но и свой энтузиазм, таланты и способности. И конечно же данные, как все это правильно встроить в систему компании.

И, конечно же, немножко самых ярких цитат))

***

Когда вас вдохновляет какая-нибудь великая цель, какой-то выдающийся замысел, ваши мысли разрывают свои оковы. Ваш разум преступает все пределы, ваше сознание расширяется во всех направлениях, и вы оказываетесь в новом, великолепном и чудесном мире.

***

Влияние и лидерство возникают по выбору самого человека и не обусловлены должностью или положением.

***

Поскольку многие руководители не видят истинной ценности и потенциала своих сотрудников и не обладают полным, точным пониманием природы человека, они обращаются с людьми так же, как с вещами. Это мешает им задействовать высокие мотивы, таланты и способности людей. Что происходит сегодня, когда с людьми обращаются, как с вещами? Это обижает и отталкивает их, деперсонифицирует труд и создает обстановку недоверия, провоцирует образование группировок и сутяжничество.

***

Чем сильнее контроль со стороны руководителя, тем сильнее он или она стимулирует поведение, требующее еще большего контроля или управления.

***

В нашей власти решиться на великую жизнь, или даже проще — сделать один день не просто хорошим, а великим. Неважно сколько времени мы шли по пути к посредственности, всегда можно сменить направление. Всегда. Сделать это никогда не поздно.

***

Делясь своими новыми знаниями с другими, вы как бы берете на себя социальное обязательство жить в соответствии с тем, чему учите. У вас совершенно естественно появляется более сильная мотивация жить согласно тому, чему вы учите. Такой обмен станет основой для углубления знаний, приверженности и мотивации, для закрепления изменений и формирования группы единомышленников.

***

В самой глубине души мы боимся не того, что неполноценны. Мы боимся своего безмерного могущества. Больше всего нас пугает наш свет, а не наша тьма. Мы спрашиваем себя: «Кто я такой, чтобы быть блестящим, великолепным, талантливым, потрясающим?

***

Право выбора — величайший дар человека, важнейший после самой жизни. По своей сути мы — продукт выбора, а не природы (генов) или воспитания (обучения, условий).

***

Между стимулом и реакцией есть промежуток. В этом промежутке у нас есть свобода выбора своей реакции. От этого выбора зависит наше развитие и счастье.

***

Осознав, что мы свободны и у нас есть право выбора, мы становимся сильнее, острее чувствуем свои перспективы и потенциал. Но такое осознание может и напугать, даже ужаснуть,  потому что неожиданно у нас появляется ответственность, т.е. «способность к ответной реакции». Нам надо будет отвечать за свои поступки.

***

До тех пор пока человек честно не признается: «Я таков, каков я есть» и «Я там, где нахожусь, поскольку сам сделал такой выбор», он не сможет с уверенностью сказать: «Я делаю другой выбор».

***

В том, чтобы видеть людей отдельно от их поведения, заключена великая сила, поскольку, поступая подобным образом, мы утверждаем их фундаментальную, безусловную ценность.

***

Крайне важно развивать навык поддерживать людей — особенно подростков, переживающих личностный кризис, — постоянно и искренне говорить им, что вы в них верите.

***

Только дисциплинированный человек по-настоящему свободен. Недисциплинированные люди — работы своих настроений, потребностей и страстей.

***

Достойной цели нельзя добиться недостойными средствами.

***

Лидерство — это способность настолько ясно донести до людей мысль об их достоинстве и потенциале, что они смогут увидеть эти качества в себе.

***

По-настоящему лидерство реализуется только тогда, когда люди на практике видят, как человек, которым движет совесть, определяет общий курс и настраивает организацию и людей двигаться в заданном направлении, вдохновляя их и давая им свободу действий.

***

Каждый раз, когда мы думаем, будто проблема вне нас, сама по себе эта мысль является проблемой.

***

В конечном итоге то, что мы представляем собой на самом деле, намного важнее того впечатления, которое мы производим.

***

Цельность означает, что мы строим свою жизнь на основе принципов и естественных законов, которые в конечном итоге определяют последствия нашего поведения. Честность предполагает, что человек говорит правду. Цельность — это выполнение обещаний, данных себе и/или другим.

***

Менталитет достаточности означает, что вместо того, чтобы расценивать жизнь как соревнование, в котором может быть только один победитель, мы смотрим на неё как на рог изобилия, дающий постоянно увеличивающиеся возможности, ресурсы и богатство. Мы не сравниваем себя с другими, а искренне радуемся их успехам.

***

Чтобы построить доверие, одного, пусть даже очень сильного и яркого поступка, редко бывает достаточно. Доверие — это результат постоянных действий, на которые нас вдохновляют наша совесть и сердце.

***

Ничто не разрушает доверие так быстро, как данное и не выполненное обещание. С другой стороны, ничто так не укрепляет доверие, как выполнение обещаний.

***

Необходимо сначала одержать победу над собой. Нужно достичь значительного успеха на личном уровне, чтобы источник вашей безопасности находился внутри вас самих, а не зависел от мнения других людей о вас или от вашей правоты.

***

Лидерство — это создание условий, в которых люди хотят стать частью организации, а не  просто работать на эту организацию.

***

Понимать, не означает соглашаться. Понимание — это способность посмотреть на проблему глазами, сердцем, умом и духом другого человека. Одна из глубочайших потребностей человеческой души — быть понятым. Как только она удовлетворена, личное внимание может переключиться на решение проблемы по принципу взаимозависимости. Однако, если данная очень насущная потребность в понимании не удовлетворена, начинается борьба эго. Встают вопросы сфер влияния. На первый план выходит оборонительное и защитное поведение.

294644_600