По уже сложившейся традиции, публикую несколько цитат, которые мне особо понравились в недавно прочитанной книге о силе времени и немного о смысле человеческой жизни )

***

Когда приходит несчастье, нужно понять, что оно пришло волей времени. Время здесь выступает как связующий фактор между нашими прошлыми поступками и той несчастной ситуацией, в которой мы находимся сейчас. Человек, понимающий связующую силу времени, будет всегда готов терпеть любые трудности, зная, что они являются результатом его прошлых поступков. Это дает возможность безболезненно относиться к ударам судьбы.

***

Желания обладают огромной силой. Вся наша судьба состоит из наших прошлых желаний, которые породили определенные поступки и вызвали какие-то события. Чтобы наши плохие желания в прошлом не действовали на нашу жизнь столь сильно, нужно культивировать в себе силу правильных, настоящих желаний.

Чтобы выработать сильное желание изменить свою жизнь в лучшую сторону, нужно укрепить и усилить свой разум. А самым эффективным способом усиления разума является повторение Святых Имен Бога. Если же вы пока еще не верите в Бога, повторяйте по утрам: «Я желаю всем счастья» — это древний аюрведический способ тренировки позитивного настроя разума.

***

Именно отсутствие веры в могущество времени и является причиной того, что мы серьезно не изучаем этот вопрос.

***

Не признавая справедливость времени, мы часто считаем, что смерть родственников является насилием над ними. Однако мы не знаем, что если бы они хотя бы на секунду опоздали с кончиной, то нарушился бы закономерный цикл их перевоплощений из одного тела в другое. Поэтому несвоевременная смерть причинила бы им гораздо больше страданий, чем своевременная.

***

Скорбь родственников об умершем считается признаком сострадании. Это действительно признак сострадания, но не к умершему родственнику, а к самому себе. Родственник, по воле времени покинувший ненужное тело, некоторое время остается недалеко от него. Находясь в тонком теле, он слышит голоса всех своих близких. Когда близкие родственники истерично призывают его вернуться назад и не оставлять и, он испытывает сильнейшие страдания. Чтобы совершать действительно сострадательные поступки, нужно сначала изучит,ь как это правильно делать.

***

Как же ведут себя те, кто понял справедливость влияния времени? Когда родственник или близкий человек оставляет тело, такие возвышенные люди вдохновенно повторяют Святые Имена Бога (молятся Богу). Эта деятельность приносит оставившему тело высшее благо, так утверждают Веды.

***

Человек может научиться все делать правильно только двумя путями:

1. Получив истинное знание через добровольное изучение законов и добровольное следование им.

2. Если нет желания изучать и следовать, то придется получить понимание, как правильно жить, через страдания.

Так действует на человека истина: сначала она нас делает удрученными, затем она заставляет нас трудиться над своим характером, и только после этого она неминуемо приводит нас к счастью.

***

Веды утверждают, что наш ум, имея тонкую материальную природу, передает всем окружающим людям истину относительно наших поступков и мыслей. Это происходит подсознательно и не зависит от того, хотим мы кого-то обмануть или нет. Конечно, мало кто сознательно умеет читать мысли другого человека, но подсознательно подвох чувствует любой человек.

***

Внутреннее состояние, связанное со стремлением действовать, продиктованное нашей духовной природой, можно назвать «желанием жить». С другой стороны, стремление к бездействию, продиктованное нашим телом, можно назвать «желанием умереть».

***

Самый первый признак очищения ума — это отрезвление. Человек, который каждое утро читает молитву и настрои, начинает более осознанно отмечать свои недостатки. В результате этого появляется раскаяние и сильное желание работать над собой.

Веды о силе времени, Олег Торсунов

669