Наблюдая за тем, как моя кошка носится по балкону с целью поймать муху, играет со шнурками от кроссовок,  пытается поймать птиц в скворечнике за стеклом, я вдруг четко проследила линию обусловленности между нами.

Обусловленность — это зависимость от каких-либо условий, причин, обстоятельств. (Википедия).

Находясь в теле кошки, душа обусловлена этим телом, и в соответствии с этим имеет определенные потребности, привычки, предпочтения и линии поведения. Кошка ловит дичь, играет с движущимися предметами, много спит, урчит, когда довольна и выгибает спину, когда боится, а раз в месяц на несколько дней ею овладевает только одно желание — встретить кота. Такова природа кошки.

А что же человек?

Согласно Ведам, человеческое тело имеет 4 основные потребности: питание, сон,  оборона и размножение. И зачастую, вся наша жизнь посвящена удовлетворению этих потребностей. Ради питания созданы магазины и все, что в них продается, промышленность, сельское хозяйство. Ради хорошего сна создаются тысячи видов матрацев, трехспальные кровати, шелковое белье, комфортные дома. Ради обороны в наши дома встроены домофоны, сигнализации, работает полиция, армия, врачи и страховые агенты. Ну а ради удовлетворения потребности размножения созданы клубы и другие места развлечений, создаются семьи, рождаются дети.

Ничего не напоминает? Точнее, никого не напоминает? )

Если по-максимуму расширить этот список — то я думаю многие найдут здесь минимум 90% того, что они делают и что волнует их в этой жизни. И получается так, что почти все наши действия подчинены простому удовлетворению четырех базовых потребностей и мы тратим на это всю свою жизнь. Так чем же мы отличаемся от кошки или от других животных, которые занимаются тем же самым?

Можно быть обусловленным не только этим телом, но и социальным статусом, национальностью, вероисповеданием, материальным благосостоянием, полом, возрастом, да и много чем еще другим. Почти любое наше действие отталкивается от обусловленности тем или иным фактором. И даже реакции на различные события идут от этой зависимости. Обусловленная ролью матери женщина, не смотря ни на что выгораживает своего ребенка, обусловленный своим высоким положением чиновник не терпит попирания своего статуса, учителя раздражают советы от учеников, жена расстраивается, видя недостатки мужа, белые не любят черных, а черные не любят белых.

Что же получается — мы как животные — зависимы от того, в каком теле родились, в какой стране это произошло и какое положение в обществе мы заняли? Оцените свои действия, свою жизнь! Что влияет на Ваши действия, на Ваши решения, каковы мотивы Ваших поступков? Будьте честны с собой! Кто Вы? Муж, жена, сын, мать, друг, бухгалтер, директор, альпинист, дизайнер, путешественник, эзотерик, патриот, отшельник? В этом мире существует огромное множество ролей!

Так кто же Вы? Человек, исполняющий роли в этом мире, иное существо, обусловленное человеческим телом?!

Или кто-то по-круче всего этого?

4391229_afc9a7d8