Человек привык себя спрашивать — кто я?

Там ученый, американец, шофер, еврей, иммигрант…

А надо бы всё время себя спрашивать: не говно ли я?

Все мы знаем какие-то техники для улучшения взаимодействия с другими людьми: НЛП, психология, конфликтология, различные приемы, методы улучшения коннекта, везде об этом говорится. Типа, называй человека чаще по имени, смотри собеседнику в глаза, дай ему быть правым, улыбайся чаще, подтверди его значимость…

Всё вроде бы тут хорошо, ведь цель то — улучшить общение, наладить более близкую связь, повысить взаимопонимание.  Но почти всегда, это всё попахивает гнильцой так, что аж за версту чуется.

Не так давно я и на себе это испытала, когда человек пытался уладить конфликт, используя определенные техники. Я не знаю почему, но я вдруг четко увидела книжные зарисовки способов наладить контакт, вместо искренности и честности. И я Вам скажу — это просто ужасно, невероятно ужасно находится на этом месте!

Чувствуешь себя или подопытным кроликом, на котором отрабатывают психологические приемы, или ненужной преградой, которую хочется быстрее убрать и идти дальше. И очень четко осознаешь, что собеседник не хочет по-настоящему понять тебя как человека, не хочет понять причины конфликта и твоё мнение — он просто хочет побыстрее получить нужный ему результат. И это потребительское отношение невыносимо бьет прямо в сердце.

Для себя я поняла одно! Нельзя так! Если вступаешь в любые отношения с человеком — нужно в первую очередь его уважать! Уважать его личность, его стремления, его ценности и его мнение. Необходимо каждую секунду стараться его понять. И априори всегда  помнить — что у каждого своя правда и уважать это право на свою правду. Нельзя считать других не правыми и неразумными, даже если твоя правда расходится с его правдой, даже если у Вас разные ценности и взгляды.

И если нет этого уважения, если нет понимания, если нет принятия мнения другого человека — сколько техник не используй, даже самые крутые и продуманные — от всех них веет холодом и неискренностью. И это очень сильно чувствуется. Возможно, человек Вам об этом и не скажет, но близость отношений очень сильно теряется. И чем дороже человек, тем печальнее всё это.

А что самое важное — теряется доверие. А без доверия построить близкие и доверительные отношения ну никак нельзя.

И как противоположность этому, если уважать и ценить человека, если искренне к нему относиться, если говорить правду и только правду, то, что по-настоящему чувствуешь — никакие техники не понадобятся. Потому что ЭТО подкупает, как ни что другое в этом мире!

Короче! Будьте добрее к друг другу, любите и уважайте друг друга и по-настоящему цените тех, кто рядом с Вами!

j52255_1284852007