В последние дни я вдруг поняла, как это важно быть собой.

Кажется, банальная вещь, все и так знают, что быть собой — это круто! Даже в рекламных слоганах это очень популярная фраза! ))) Вроде бы ничего тут необычного нет, если не вдумываться, конечно же )

Ведь чтобы быть собой надо понять кто ты? Какой ты? Что ты любишь, а что нет, что тебя радует, а что огорчает, как ты любишь проводить время, а что для тебя чуждо? Кажется, что мы конечно же знаем ответы на все эти банальные вопросы о себе. Но так ли это на самом деле?

Действительно ли ты хочешь затусить пятничным вечером в клубе, пойти в кафе, или идешь туда потому, что дома сидеть в этот день считается тупо и не круто? А в глубине души ты бы хотел отдохнуть от трудовой недели и просто посмотреть хороший фильм или почитать книгу?

А может быть ты сидишь дома и чахнешь за книгой, потому что «развиваешься интеллектуально и духовно», а твои ноги так и тянут тебя танцевать, услышав из проезжающей машины диско трек?

Правда ли ты хочешь ездить на мерседесе, потому что это отличная машина? Или только потому что это мерседес? А на самом деле тебе полюбился некошерный Хёндай?

Тебе правда нравится Коэльо и 50 оттенков серого? Или на самом деле только английская литература XVII заставляет тебя в нетерпении перелистывать страницы, желая узнать что же произойдет дальше?

Ты действительно хочешь поехать на Мальдивы или Гоа и валяться там на пляже? Или тебе больше по душе пойти в поход в горы и спать в палатках?

Ты идешь в магазин и покупаешь короткую юбку и шорты, чтобы выглядеть ультрасовременно и сексуально? А твои глаза так и цепляются за девушек в длинных платьях и тебя завораживает этот образ?

А может быть наоборот? Поддавшись модному нынче «возрождению нравственности» ты отказываешься от брюк и накупаешь кучу длинных юбок? А на самом деле тебе нравится носить шорты или джинсы с рубашкой «унисекс»?

Ты безумно хочешь увидеть Париж, ведь его романтика так многими воспета? А может быть в деревне у бабушки такая речка и запах пирожков в доме, что лучше места для отпуска и не найти? 

Так чего же ты на самом деле хочешь? Кока-кола или бонаква? Диета или пироженка? Романтический фильм или кровавый ужастик? Посидеть на траве или ужин в кафе? Чего хочешь именно ты? Не реклама в твоей голове, не общественное мнение, не твои друзья, не знаменитости. Именно ты!

Для себя я поняла, что в сейчас в нашем мире очень сложно отвечать на эти вопросы, очень сложно делать личный выбор. Я раз за разом делаю неправильный выбор и понимаю это только потом. Но в момент решения передо мной часто встают не мои картинки, не мои фантазии и желания. А если вдруг всплывают мои и они оказываются не в тренде, или кажутся обществу странными, что часто и бывает, то я ведь могу их и постесняться. И не сделать. А потом горько сожалеть об этом.

Нужна недюжинная смелость, чтобы заявить о том, кто ты на самом деле и каковы твои взгляды. И именно эта смелость в людях меня больше всего и восхищает. Смелость быть собой! Смелость, которой мне так не достает.

Ведь исполнение чужой мечты никогда не сделает тебя счастливым, какая бы красивая эта мечта не была.

2978